2018/2019

18. Chorjahr - Wir stellen uns neuen Herausforderungen

Heuer starten wir ein Musicalprojekt mit dem Teenie- und Jugendchor. Unterstützt werden die Chöre diesmal von den Mädls von Dance Art Project.

Das Musical "Sing Hallelujah" stammt wieder aus der Feder von Autor und Regisseur Harald Buresch.

Unsere neue Meisterschaftsgruppe "Starcrobatics" trainieren seit Herbst an einem anspruchsvollem Programm und nehmen an der ÖSDV Meisterschaft teil.

Auch Dance Art Project wagt eine Teilnahme an der ASDU Meiterschaft in Zell am See.

Family Team:

  • Leitungsteam:
  •      Karin Macher            
  •      Sylvia Redhammer     
  •      Caro Macher
  •      Johanna Madlmair  
  •      Tanja Hebesberger
  •      Mona Lachinger
  •      Isabel Nikles
  •      Magdalena Preitschopf
  • Nachwuchsteam (Tanzen):        
  •      Chiara Reichbauer
  •      Chiara Dalgerer
  •      Emelie Überreich
  •      Alesia Tomovici
  •      Lea Aschauer

Mitglieder:

  • Kinderchor: 18
  • Teeniechor: 16
  • Jugendchor: 22
  • Dance Art Project: 19
  • Dance Art Project Aufbaugruppe: 8    
  • Nachwuchstänzer/innen: 159
  • Flötenkids: 7
  • Gitarrekids: 12

Jubiläumskinder - 5 Jahre dabei:

  •  Anja Fischer
  •  Sophie Schwarzbauer

Jubiläumskinder - 10 Jahre dabei:

  •  Julia Hittenberger
  •  Theresa Mair

Jubiläumskinder - 15 Jahre dabei:

  •  Daniela Schneeweiß
  •  Eva Lanz

Proben & Fixtermine:

  • Kinderchor: wöchentlich am Dienstag von 17 Uhr 15 bis 18 Uhr 15
  • Teeniechor: wöchentlich am Dienstag von 18 Uhr 30 bis 19 Uhr 30
  • Jugendchor: wöchentlich am Dienstag von 19 Uhr 45 bis 20 Uhr 45
  • Dance Art Project: wöchentlich am Sonntag von 17 Uhr bis 20 Uhr
  • Smallies Dance I: 14tägig am Montag von 14 Uhr 30 bis 15 Uhr 15
  • Smallies Dance II: 14tägig am Montag von 14 Uhr 30 bis 15 Uhr 15
  • Smallies Dance III:14tägig am Montag von 15 Uhr 15 bis 16 Uhr
  • Smallies Dance IV: 14tägig am Montag von 15 Uhr 15 bis 16 Uhr
  • Zwergen Dance: wöchentlich am Montag von 16 Uhr bis 17 Uhr
  • Mini Dance: wöchentlich am Freitag von 17 Uhr bis 18 Uhr
  • Kidz Dance: wöchentlich am Montag von 18 Uhr bis 19 Uhr
  • Junior Dance: wöchentlich am Montag von 17 Uhr bis 18 Uhr
  • Teeny Dance: wöchentlich am Montag von 18 Uhr bis 19 Uhr  
  • Young Ladies Dance: wöchentlich am Montag von 19 Uhr bis 20 Uhr
  • Starcrobatics Meisterschaftsgruppe: wöchentlich entweder am Freitag von 17 Uhr bis 19 Uhr oder am Samstag von 9 Uhr bis 12 Uhr
  • Flötenstunden: nach Vereinbarung
  • Gitarrestunden: nach Vereinbarung

Musikalische Gestaltung von Feiern & Festen:

  • Taufen:  
  • Hochzeiten: 

Termine & Veranstaltungen:

  • 2018:
  • 11. September: Elternabend für Meisterschaftsgruppe Starcrobatics
  • 14. September: Einlage von DAP bei der Jungbürgerfeier
  • 1. Oktober: Tanz- Starevent im Pfarrheim
  • 21. Oktober: Gottesdienst mit dem Jugendchor in der Pfarrkirche Gampern
  • 25. Oktober: Jugendgottesdienst musikalisch umrahmt vom Eventchor
  • 1. Dezember: Kinderchor Mini-Musical beim Adventmarkt in Gampern
  • 17. Dezember: Tschempernkids Kinotag "Tabaluga" oder "Der Grinch"
  • 18. Dezember: Kinderchor Mini-Musical im Pfarrheim (Benefiz für Rundschau Christkind-Aktion)
  • 19. Dezember: Videodreh Wellfilm und Mela Rose
  • 26. Dezember: Auftritt DAP Mitternachtseinlage Stefaniball Seewalchen
  • 2019:
  • 2. Jänner: Studio Aufnahme Klavier und Querflöte "Florentine und Karlotta"
  • 4. Jänner: Meisterschaftstraining Starcrobatics
  • 12. Jänner: Casting DAP für "Sing Hallelujah!" mit Harald Buresch
  • 13. Jänner: Casting Teenie- und Jugendchor für "Sing Hallelujah" mit Harald Buresch
  • 19. Jänner: Studio Aufnahme Bass "Florentine und Karlotta"
  • 2. Februar: ÖSDV Meisterschafts-Qualifikation in Salzburg (Starcrobatics)
  • 10. Februar: DAP- WOrkshop Meisterschaftstraining
  • 1. März: Tschempernkids On Stage im Stadtsaal Vöcklabruck
  • 2. März: Musical Workshop mit Harald
  • 3. März: Musical Workshop mit Harald
  • 9. März: Musical Workshop
  • 9. März: ÖSDV Meisterschafts-Qualifikation in Braunau (Starcrobatics)
  • 10. März: Musical Workshop
  • 16. März: Musical Workshop mit Harald
  • 17. März: Musical Workshop mit Harald
  • 24. März: DAP-Workshop Meisterschaftstraining
  • 30. März: Musical Workshop
  • 30. März: ÖSDV Meisterschaft Starcrobatics (Starcrobatics Staatsmeister)
  • 31. März: Musical Workshop
  • 4.-7. April: ASDU Meisterschaft DAP in Zell am See
  • 21. April: Osternacht (Eventchor)
  • 27. April: Musical Workshop
  • 28. April: Musical Workshop
  • 4. Mai: Eurodance in Frankfurt: Starcrobatics werden Vize Europameister
  • 11. Mai: Musical Workshop
  • 12. Mai: Musical Workshop mit Harald
  • 19. Mai: Konzert mit Mai Cocopelli im Posthof Linz (Teeniechor)
  • 25. Mai: Musical Workshop
  • 26. Mai: Musical Workshop
  • 8.-10. Juni: Musical Workshop und Generalprobe mit Harald
  • 14. Juni: Generalprobe "Sing Hallelujah" in der Pfarrkirche Lenzing
  • 15.Juni: Musical "Sing Hallelujah" in der Pfarrkirche Lenzing (Teenie- und Jugendchor feat. DAP)
  • 16. Juni: Musical "Sing Hallelujah" in der Pfarrkirche Lenzing (Teenie- und Jugendchor feat. DAP)
  • 21. Juni: Tschempernkids Dance Open Air bei Volksschule Gampern
  • 7. Juli: Casting "ABBA-Musical" DAP mit Harald Buresch
  • 17. August: Hochzeit Johanna und Wendelin (Eventchor)